সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ০২:৩৩ অপরাহ্ন

‘জমিতে পানি না দেওয়ায়’ কৃষকের আত্মহত্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক / ১৪৬ বার পড়া হয়েছে
আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৫ মার্চ, ২০২২, ৬:৩৮ অপরাহ্ন

বোরো ধানের জমিতে পানি না পেয়ে রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে ভিনাথ মারান্ডি (৩৬) নামে এক কৃষক আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

বৃহস্পতিবার দুপুরে নিজ বাড়ি থেকে তার লাশ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য হাসপাতাল মর্গে পাঠিয়েছে পুলিশ।

এ ঘটনায় রাতেই থানায় একটি অপমৃত্যুর মামলা হয়েছে।

অভিনাথ গোদাগাড়ীর দেওপাড়া ইউনিয়নের নিমঘুটু গ্রামের বাসিন্দা ছিলেন।

স্থানীয়দের অভিযোগ, দেড় বিঘা জমিতে বোরো ধান চাষ করেছিলেন অভিনাথ। ১২ দিন ধরে বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিএমডিএ) গভীর নলকূপে ঘুরেও তিনি পানি পাননি।

সিরিয়াল ভঙ্গ করে নলকূপ অপারেটর সাখাওয়াত হোসেন অন্যদের পানি দিলেও ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর এ কৃষককে পানি দেননি। এই ক্ষোভে তিনি বুধবার সন্ধ্যায় নলকূপের সামনেই বিষপান করেন। এতে অভিনাথ মারা যান।

অভিনাথের সঙ্গে তার চাচাতো ভাই রবি মারান্ডিও (২৭) বিষপান করেন। তার অবস্থাও সংকটাপন্ন। তিনি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। মৃত অভিনাথ ও রবি মারান্ডি সম্পর্কে চাচাতো ভাই।

স্থানীয়রা বলছেন, পানি না দিলে আগেই আত্মহত্যার হুমকি দিয়েছিলেন অভিনাথ। তাও পানি দেওয়া হয়নি। বিষপানের পর রাতে অভিনাথ ও রবির জমিতে পানি দেওয়া হয়েছে।

স্থানীয়দের আরও অভিযোগ, স্থানীয় পুলিশ, প্রশাসন এবং বিএমডিএ ঘটনা ধামাচাপা দিচ্ছে। পার পেয়ে যাচ্ছেন প্রভাবশালী গভীর নলকূপ অপারেটর সাখাওয়াত হোসেন।

স্থানীয়রা জানান, সাখাওয়াত ওয়ার্ড কৃষক লীগের সভাপতি হওয়ায় সবাই তার পক্ষে কথা বলছেন।

গোদাগাড়ী থানার ওসি কামরুল ইসলাম বলেন, অভিনাথের মৃত্যুর ঘটনায় থানায় একটি অপমৃত্যুর মামলা হয়েছে। তারা ঘটনাটি তদন্ত করছেন।

তিনি বলেন, হাসপাতালে যে কৃষক চিকিৎসাধীন আছেন তিনি সুস্থ হলে প্রকৃত ঘটনা জানা যাবে।

সূত্রঃ যুগান্তর


এ জাতীয় আরো খবর ....
এক ক্লিকে বিভাগের খবর
Translate »
error: Content is protected !!
Translate »
error: Content is protected !!