বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৬ অপরাহ্ন

দৃষ্টি প্রতিবন্ধী সুজন এখন কালচারাল অফিসার

নিজস্ব প্রতিবেদক / ২৬৫ বার পড়া হয়েছে
আপডেট টাইম : শুক্রবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২১, ৭:৩৯ অপরাহ্ন

কুষ্টিয়া পৌরসভার পুরাতন গোশালা রোডের এ বাসিন্দার চোখে আলো না থাকলেও গান গেয়ে ছড়াচ্ছেন আলো। আর পাঁচটা মানুষের থেকেও অনেক ভালো অবস্থানে রয়েছেন তিনি। শুধু তাই নয়, নানান চড়াই উৎরাই পেরিয়ে আজ তিনি কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার হিসেবে নিজেকে মেলে ধরেছেন।

কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে লোকপ্রশাসনে পড়ালেখা শেষ করে এখন সরকারি চাকরি করছেন কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে। গানের জগতেও তৈরি করেছেন স্বকীয় অবস্থান।

জীবন সংগ্রামের গল্প জানতে চাইলে কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার সুজন রহমান বলেন,‘আমাদের জন্য পড়ালেখার সুযোগ খুব কম। নিজে শুনে শুনে সেটা অন্ধদের অক্ষরে আমাদের লিখতে হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি, শিল্পী হওয়ার ক্ষেত্রে আমাকে নানা রকম প্রতিবন্ধকতার মধ্যে পড়তে হয়েছে। পরিবার ও বন্ধুদের সহযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ে যেতে হয়েছে। ’

তিনি আরও বলেন, ‘ঝড়, বৃষ্টি, শীত ও তাপদাহসহ নানা প্রতিকূলতাকে পরাজিত করেই আজ সফলতা পেয়েছি। চাকরি করছি, খুব ভালো আছি। অন্য সহযোদ্ধাদের বলব, তোমরা হতাশ হবে না, চেষ্টা করো, সফলতা পাবে।’

কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইদুল ইসলাম বলেন, সমাজের একটা অংশ এই প্রতিবন্ধী হয়ে জন্মগ্রহণ করেন। তাদের একটু সহযোগীতার হাত বাড়ালেই তারাও সাধারণ মানুষের মতো চলতে পারে।

প্রতিবন্ধীরাও মেধা নিয়ে জন্মগ্রহণ করেন তার জ্বলন্ত উদাহরণ আমাদের কালচারাল অফিসার সুজন রহমান। প্রতিবন্ধীরাও বিজ্ঞানের নতুন নতুন আবিষ্কার করে থাকে। তাকে আমরা তাদের ভিন্ন চোখে না দেখে তাদের পাশে দাঁড়াই এবং তাদের সহযোগীতা করি।

সূত্র: বার্তা ২৪


এ জাতীয় আরো খবর ....
এক ক্লিকে বিভাগের খবর
Translate »
Translate »